Налог на апартаменты

налог на апартаменты

налог на апартаменты

См. также налог на апартаменты

Возможно ли получение налогового вычета при покупке апартаментов?

- Нет, налоговый вычет предоставляется только «на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них». Поскольку апартаменты являются нежилым помещением, на них не распространяются правила предоставления налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК РФ в сумме до 260000 рублей.

Возможно ли получение налогового вычета при продаже апартаментов, если я владею ими менее трех лет?

- При продаже апартаментов этот налоговый вычет не предоставляется, поскольку 220 статьей НК РФ  он распространен только на  жилую недвижимость, дачи, садовые домики, земельные участки и доли в них. Тем не менее,   данной статьей установлено, что при продаже  иного имущества, которым налогоплательщик владеет менее трех лет, можно уменьшить налогооблагаемый доход на сумму произведенных затрат. Таким образом, если вы допускаете, что будете продавать апартаменты ранее 3 лет с момента покупки, то целесообразно указывать в договоре сумму как можно более близкую к рыночной.

Возможно ли получение налогового вычета при продаже апартаментов, если я владею ими более трех лет?

Да, согласно п.17.1 статьи 216 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы от продажи любого имущества, в том числе от продажи апартаментов.

Действует ли указанное освобождение от уплаты налога и право уменьшить доход от продажи апартаментов если я оформлен как индивидуальный предприниматель?

Если апартаменты продает предприниматель, который использует данные апартаменты в предпринимательской деятельности (сдает апартаменты в аренду, использует апартаменты под офис), то указанных возможностей он не имеет. Налогообложение в данном случае осуществляется по правилам, которые действуют в отношении предпринимателей.  Если апартаменты в предпринимательской деятельности не используютcя, то указанные льготы можно использовать.

Клуб Инвесторов. Обмен ссылками.